10 декабря состоялся открытый очный розыгрыш Кубка Москвы по паззлспорту-2023

10 декабря 2023 года во Дворце творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» прошел XIX кубок Москвы по решению головоломок.
Тройка призеров:

1. Риад Ханмагомедов
  2. Евгений Бекишев
  3. Алена Клячина

Стало доброй традицией в одни выходные со Встречей клуба любителей головоломок «Диоген» проводить и Кубок Москвы по решению головоломок. И в воскресенье 10 декабря в Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» прошел очередной розыгрыш Кубка. Неожиданную фору остальным участникам дала чемпионка России Алена Клячина, пропустившая первый тур, что, впрочем, не помешало ей занять второе место по итогам основной части соревнований. Но по порядку.

Всего в конкурсе приняло участие 18 паззл-спортсменов, и з которых шестеро соревновались впервые. Первый тур, «Забытая классика», содержал известные, но давно не попадавшие в конкурсы задачи, впервые появившиеся более 10 лет назад. Лучшего результата в этом туре добился Риад Ханмагомедов, второе место занял Евгений Бекишев, а третье место неожиданно для всех заняла дебютантка Анастасия Пагис. Во втором туре, «Разрезалки», где требовалось делить предложенные сетки на части, первые два места снова достались Риаду и Евгению, а третье заняла уже включившаяся в борьбу Алена Клячина. В третьем туре, «Раскрасках», лидером остался Риад, второе место заняла Алена, а третье – Иван Лаптиев. В четвертом, математическом туре, Риад сохранил лидерство, на второе место вышел Иван, а на третье – Александр Степин. И в пятом, связном туре, лидером с 5 решенными сетками из 6 стала Алена, четыре сетки решил Александр Кирлица, по три сетки – Иван Лаптиев и Александр Степин.

В финал вышли Риад (с суммой четырех лучших мест, равной 4), Алена (10), Иван (14,5), Александр Степин (15,5) и Евгений (18). По традиции участники начали решение предложенных пяти задач с гандикапами, пропорциональными указанной сумме мест. Риад решил все задачи, и последнюю сдал за 6 минут до конца Финала. Евгений, стартовавший пятым, тоже решил все пять задач, и успел сдать их на последних секундах. Алена и Александр решили по три задачи, но Алена сделала это чуть раньше.

В итоге победу в 19-м кубке Москвы по паззлспорту одержал Риад, второе место занял Евгений, третье – Алена. Награду за лучший дебют получила Анастасия Пагис, занявшая восьмое место.

Благодарим руководство ДТДМ «Неоткрытые острова» и персонально Риада Ханмагомедова за предоставленное уютное и светлое помещение для соревнования, а также бессменного спонсора мероприятия компанию «Эрих Краузе» и лично Ивана Грищенко за призы победителям и памятные подарки всем участникам!

Автор всех заданий, Андрей Лемеш, благодарит за тестирование задач Ольгу Шут, Ольгу Леонтьеву, Александра Ершова и Дмитрия Грищенко.